Piauí - Picos

Padre Walmir nomeia 32 servidores comissionados em seu gabinete

Os 32 comissionados indicados por apadrinhamento político, lotados no Gabinete do Prefeito, foram contratados para os mais diversos cargos.

JOSÉ MARIA BARROS

- atualizado

Mantendo a mesma política do mandato anterior, quando chegou a ultrapassar por várias vezes os limites impostos pela Lei de Responsabilidade Fiscal, o prefeito de Picos, Padre José Walmir de Lima (PT), já nomeou nos primeiros quatro meses de gestão, cerca de 240 servidores comissionados indicados por apadrinhamento político.

Desse total, 32 servidores com cargos em comissão foram lotados no Gabinete do Prefeito Padre Walmir (PT). Somente com esse pessoal, o gestor aumentou os gastos com a folha de pagamento em 53 mil e 300 reais por mês.

  • Foto: José Maria Barros/GP1Gabinete do Prefeito fica no Palácio Coelho RodriguesGabinete do Prefeito fica no Palácio Coelho Rodrigues

Os 32 comissionados indicados por apadrinhamento político, lotados no Gabinete do Prefeito, foram contratados para os mais diversos cargos, dentre os quais assessor técnico I, II e III, assessor especial I, II, III e IV, supervisor, assistente de serviço e coordenador.

  • Foto: José Maria Barros/GP1Candidato derrotado quer cassação do diploma do Padre Walmir Padre Walmir

Dentre os nomeados para o Gabinete do Prefeito e contemplados com DAS, estão figuras conhecidas do meio político picoense, como a militante petista Francisca Luzanira de Sousa, escolhida na última sexta-feira, 12 para a executiva municipal do Partido dos Trabalhadores (PT), no cargo de Secretária de Formação. Também foi lotado no gabinete do prefeito o ex-secretário municipal de Obras, Luís Rodrigues Coelho, pai do ex-vereador Iata Rodrigues (PSB).

Abaixo, a relação completa dos servidores comissionados lotados no Gabinete do Prefeito e, seus respectivos cargos e símbolos de remuneração DAS ou DAI.

Relação dos nomeados

- Francisca Luzanira de Sousa – Assessor técnico I – DAS-5

- Rogaciano José da Silva – Assessor técnico II – DAS-2

- Osvando Marinho Barros – Assessor técnico I – DAS-5

- Maxukiel Alves Ferreira – Assessor especial II – DAS-8

- Francisco Borges Gonçalves – Assessor especial I – DAS-9

- Alzira Pereira da Silva – Assessor especial II – DAS-8

- Ana Carolina Brito Araújo – Assessor técnico III – DAS-1

- Balbina Karine Mendes de Matos Pires – Assessor técnico II – DAS-2

- Antônio Francisco Gonçalves – Assessor especial II – DAS-8

- Evânio Francisco Leal – Assessor técnico III – DAS-1

- Francisco Antônio da Silva Holanda – Assessor especial III – DAS-6

- Jovanna Cardoso da Silva – Coordenadora – DAS-6

- José de Matos Filho – Assessor técnico II – DAS-2

- Waldemar dos Santos Júnior – Assessor técnico I – DAS-5

- Moacir de Abreu Soares – Assessor técnico I – DAS-5

- José Guimarães Gonçalves – Supervisor I – DAI-9

- Querubina Gonçalves Portela – Assessor técnico I – DAS-5

- Pedro Cunha Linhares Neto – Assessor técnico II – DAS-2

- Jansen Deusdará de Carvalho – Assessor especial IV – DAS-3

- Weika de Sousa Silva Luz – Assessor especial II – DAS-8

- Diego Everton de Sousa Martins – Assessor técnico I – DAS-5

- Charles Alexandre Cirilo da Silva – Assessor técnico III – DAS-1

- Luís Rodrigues Coelho – Assessor especial II – DAS-8

- Maria Zenaide Conrado Moura Lopes – Supervisor – DAI-9

- Francisco Alves de Sousa Júnior – Assessor especial I – DAS-9

- Flávio de Amorim Feitosa – Assessor especial IV – DAS-3

- Francisco Carlos Rodrigues dos Santos – Assessor especial II – DAS-5

- Rosemberg José dos Santos – Assistente de serviço I – DAI-5

- John Gleison de Sousa – Assistente de serviço I – DAI-5

- Maria Lúcia da Costa Santos – Assessor técnico II – DAS-2

- Andreya Lorena Santos Macêdo – Assessor especial I – DAS-9

- Bruno Lima Araújo – Assessor especial II – DAS-8

Mais conteúdo sobre: