Teresina - PI

Ruas de 11 bairros de Teresina vão ficar sem energia nesta segunda

A Equatorial Piauí explicou que foram identificadas áreas onde são necessários reparos na rede elétrica.

Nathalia Carvalho
Teresina
- atualizado

A concessionária Equatorial Piauí fará uma manutenção programada na rede elétrica de onze bairros de Teresina, na próxima segunda-feira (29). De acordo com a companhia de energia, esses bairros passarão por interrupção no fornecimento de energia em horários programados, o motivo é para que haja uma manutenção na rede elétrica local.

Foi feito um estudo pela distribuidora de energia que identificou áreas do Piauí onde são necessários reparos, trocas de equipamentos ou obras para a ampliação e melhoria do sistema. Os serviços priorizam os turnos da manhã e da tarde e têm prazos fixos de duas a quatro horas, mas há a possibilidade de que o fornecimento seja restabelecido antes do fim destes intervalos.

Bairro Aroeiras

A partir das 8h45 às 9h35, ruas: Hamilton Botelho, Tacha, Visconde Parnaíba, Tombos, Serraria, Taboão, Avenidas Rio Poti e Doutor José Moura Santos/ Das 9h35 às 10h25, as quadras O, N2, N, H, G e F2 ficarão sem energia elétrica/ De 10h50 às 11h40, serão as ruas: Jornalista da Costa Ribeiro, Desembargador Francisco Gomes Araújo, Taiuva, Tacha, Tambaru, Tombos, no Conjunto Nova Teresina: quadras 54 67, 54 e 68;

De 11h05 às 11hh55, ruas: Benjamim, João de Barro, Guaracy, Nova Ita, Engenheiro José Costa Filho, Carcará, Mata Bela, Pinhais, Nova Lima e Costeira;

Na parte da tarde de 14h20 às 15h10, ruas: Canção, Piloto Haroldo, Carambei, Cacapava, Conde Zepelin, Pavão, Jato Delta, Dos Pássaros, Curuju, Xororo e Cigarra/ a partir de 15h35 às 16h25, ruas: Jornalista da Costa Ribeiro, Dr. Josué Moura Santos, Autamir Araújo Roso, Três Coroas, Urucana, Tachado, Prado Júnior, Tombos e parte da Avenida Rio Poti/ De 15h55 às 16h45, ruas: Luiz Carlos Mouzinho, Benjamin Carvalho, Conj. Nova Teresina, quadras: 30, 31, 14 e 24.

Bairro Jacinta Andrade

No horário de 8h45 às 9h45, ruas: Governador Tibério Nunes e nas quadras 139, 137, 138, 55, 47, 33, 49, 56 e 57/ Das 10h50 às 11h50, quadras16, 06, 37, 05, 24 e 15;

De 14h50 às 15h50 quadra 153, 148, 151, 155, 156 e 149/ Das 16h45 às 17h45: ruas Jardins Monte Verde e Do Contorno.

Bairro Araguai

De 8h50 às 9h40, ruas: Pedro Agostinho e Estrada Usina Santana/ 16h20 às 17h10, ruas: Motorista Gregório, Jaime da Botica, Deoclécio Brito e Ulisses Marques.

Bairro Vale Quem Tem

De 14h00 às 15h10, ruas: Guarulhos, Itabira, Divinópolis e Indiana/

Bairro Parque Ideal

No horário de 10h10 às 11h00, ruas: Borborema, Síria, no residencial Helder quadras D e C.

Bairro Parque Sul

No residencial Vamos Ver o Sol, a partir de 14h25 às 15h15, quadras: 33, 34 e 35, rua Girassol quadra G, rua Violeta e rua Capitão/ De 15h50 às 16h40 quadras 36, 35 e 38, rua Girassol quadra F.

Centro

Das 11h15 às 12h05, ruas: Monsenhor Gil, Heitor Castelo Branco, Regeneração, São Pedro, Acre e Amapá;

Bairro Marquês

Das 9h55 às 10h45, ruas: Ceará, Alameda, Parnaíba, Desembargador Pires de Castro, Joy Soares Ferri e 1° de Maio.

Bairro São Pedro

De 14h30 às 15h20, ruas: Buriti dos Lopes, Porto, Pedro Segundo, Gilbues e Oeiras/ Das 15h40 às 16h30: Avenida Prefeito Wall Ferraz, rua São João do Piauí e Paulistana/

Bairro Pio XII

De 10h00 às 10h50, rua Gil Martins e avenida Barão de Gurgueia/ Das 11h10 às 12h00: David Caldas, 7 de Setembro e Valença.

Bairro Santo Antônio

De 8h10 às 11h55, ruas: Professor Pedro Mendes Ribeiro, Francisco Sales Vera, Inácio Costa Filho, Maria de Araújo, Noé Fortes, Rita de Cássia, São Francisco Sales e Travessa Inácio Costa.

Mais conteúdo sobre: