Teresina - PI

Confira a programação dos blocos de rua no Carnaval de Teresina

A folia de momo vai alegrar as ruas da capital Teresinense dos dias 22, 23, 24 e 24 deste mês.

Andressa Martins
Teresina
- atualizado

O Carnaval 2020 começa inicialmente neste sábado (22) em Teresina. A folia de momo vai alegrar as ruas da capital Teresinense dos dias 22, 23, 24 e 24 deste mês.

Durante os quatro dias de carnaval 24 blocos de rua alegram o cidadão que resolver passar o feriado na capital. Todos os blocos receberam apoio financeiro da Prefeitura Municipal de Teresina por meio da Fundação Monsenhor Chaves.

  • Foto: Marcelo Cardoso/GP1Muitos foliões participam do bloco Vaca Atolada na segunda-feira de CarnavalMuitos foliões participam do bloco Vaca Atolada na segunda-feira de Carnaval

Confira a programação completa:

Sábado (22)

Bloco de Virote

Local:Real Copagri, Zona Norte

Horário: 17h

Bloco Sanatório Geral

Local: Praça da Liberdade, Centro

Horário: 16h

Negão da Macaúba

Local: Parque Amb. Macaúba

Horário: 17h

Capote da Madrugada

Local: Avenida Dom Severino, Zona Leste

Horário: 14h

Fernandão Folia

Local: Rua José Santana, Zona Norte

Horário: 21h

Bloco das Fundações

Local: Rua Cintia Portela, Zona Norte

Horário: 21h

HBB Folia

Local: Avenida principal HBB, Zona Leste

Horário: 12h

Domingo (23)

Barão de Itararé

Local: Avenida principal do Dirceu, Zona Sudeste

Horário: 16h30

Bloco do Paçoca

Local: Avenida principal do Saci, Zona Sul

Horário: 14h

Carnazon

Local: Rua Major Félix, Zona Sul

Pinto da Morada

Local: Praça Carlos C. Branco, Zona Leste

Horário: 16h

Bloco das Fuleiras

Local: Rua Riachuelo, Zona Sul

Horário: 17h

Negão da Macaúba

Local: Parque Amb. Macaúba, Zona Sul

Horário: 15h

Stouradas

Local: Praça do Liceu, Centro

Horário: 15h30

Línguas Venenosas

Local: Rua Alcides Freitas, Zona Norte

Horário: 16h

Segunda-feira (24)

Namorada do Sol

Local: Rua Azar Chaib, Zona Leste

Horário: 16h

Piauí Samba

Local: Praça M. Castelo, Zona Sul

Horário: 18h

Vaca Atolada

Local: Em frente o Iate Clube, Zona Norte

Horário: 15h

Tome Dalila

Local: Campo Mafrense, Zona Norte

Horário: 17h

Oz Venta Suada

Local: Campo Carlos Lima, Zona Sul

Horário:16h

Blocalcool

Local: Avenida Noé Mendes, Zona Sudeste

Horário: 16h30

Rapazes Alegres

Local: Em frente o Palácio da Música, Centro

Horário: 16h

Os Caça Cachaça

Local: Rua Lucrecio Dantas Avelino, Zona Norte

Horário: 12h

Terça-feira (25)

Batatinha do Louah

Local: Avenida Universitária, Zona Leste

Horário: 17h

Mela Mela Xarobá

Local: Rua Belchior Barros, Zona Leste

Horário: 16h

Rapazes Alegres

Local: Em frente o Palácio da Música, Centro

Horário: 16h

Kebra Kabaça

Local: Praça Cultural do Dirceu, Zona Sudeste

Horário: 17h