Teresina - PI

Ruas de 11 bairros de Teresina vão ficar sem energia nesta terça

A Equatorial Piauí explicou que foram identificadas áreas onde são necessários reparos na rede elétrica.

Nathalia Carvalho
Teresina
- atualizado

A concessionária Equatorial Piauí fará uma manutenção programada na rede elétrica de onze bairros de Teresina, na próxima terça-feira (06). De acordo com a companhia de energia, esses bairros passarão por interrupção no fornecimento de energia em horários programados, o motivo é para que haja uma manutenção na rede elétrica local.

Foi feito um estudo pela distribuidora de energia que identificou áreas do Piauí onde são necessários reparos, trocas de equipamentos ou obras para a ampliação e melhoria do sistema. Os serviços priorizam os turnos da manhã e da tarde e têm prazos fixos de duas a quatro horas, mas há a possibilidade de que o fornecimento seja restabelecido antes do fim destes intervalos.

Bairro Portal da Alegria

A partir das 8h40 às 9h40, ruas: José Miguel Adão, José Ulisses Leal, Elegante, Romana, Vicentina, Rivera, Barbosa e Lusaka/ De 10h35 até as 11h35: Residencial Torquato Neto III, nas quadras H, G, A, L, 10 e 17/ Das 10h30 às 11h30, ruas: José Miguel Adad, José Ulisses Leal, Santa Amélia, Salete e Avenida Francisca Carvalho;

De 14h40 às 15h40 avenidas: Lidenberg Leite, Porto Rico e ruas Taiti e Elger Mendes/ No horário de 14h35 às 15h35, ruas: Emídio da Costa Veloso, Benedito de Sousa/ De 16h25 às 17h25, ruas: Ubata, Suécia, Loureiro, Santa Amélia e Avenida Sumare;

Outras localidades que terão oscilações na rede elétrica: quadras do Residencial Mestre Dezinho no horário de 8h55 até aproximadamente 17h30

Bairro Aroeiras

Das 8h30 às 9h20, as seguintes regiões ficarão sem fornecimento de energia elétrica: quadras H, A, P, J2 E Q2

Bairro Cidade Jardim

Das 10h às 10h50, ruas: Ana Maria Gonçalves Silva, Britânia, Professor Elias Torres, Gupupa, Lajeiro e Itamaraca

Bairro Satélite

A partir das 11h20 até as 12h20, as seguintes ruas ficarão sem energia elétrica: Nolópolis, Garça, Martinópolis, Barbalha, Nicinha, Apolo XI, Sertãozinho, Indianópolis, São Expedito e Dom Bosco.

Bairro Extrema

Das 14h45 às 15h45, serão as ruas: Alves Campos, Avenida Joaquim, Alonso Carvalho e Araúja.

Bairro Centro/Sul

De 8h35 às 9h25, Avenida Miguel Rosa, Rua DR. Area Leão, Arlindo Nogueira e Clodoaldo Freitas/

Bairro Pio XII

As ruas que ficarão sem energia do horário de 10h10 às 11h são: Climério Bento Gonçalves, Avenida Professor Walter Alencar, Simplício Mendes e Barão de Gurgueia

Bairro Água Mineral

Das 14h40 às 15h30, ruas: São Gregório, Padre Anchieta, Beira Rio, Emerson de Jesus e Lucílio Avelino

Bairro Acarape

De 8h25 às 9h15, serão as seguintes ruas: Minas Gerais, Chico Doca, Luis Fortes e João Cabral

Bairro Matadouro

No horário de 9h40 à 10h30, ficarão com serviço suspenso temporariamente as ruas Mineral, José Compasso, Zubambi. No residencial Lagoa Azul serão as quadras I, E, F, G e H.

Bairro Mafuá

Das 11h05 às 11h55, as ruas que ficarão sem energia elétrica por algum tempo são: Amazonas, Alcides Freitas, 13 de Maio, David Caldas.

Bairro Buenos Aires

Das 14h45 às 15h35, as ruas: Professor Edison Cunha, Ney Bauman, Narcísio C. Lima, Manoel C. Oliveira, Canoas e Jackson Moreira.

Mais conteúdo sobre: