Teresina - PI

Ruas de 10 bairros de Teresina vão ficar sem energia nesta quinta

A Equatorial Piauí fará uma manutenção na rede elétrica, confira os bairros e horários da interrupção.

Nathalia Carvalho
Teresina
- atualizado

A concessionária Equatorial Piauí fará uma manutenção programada na rede elétrica de dez bairros de Teresina na próxima quinta-feira (24). De acordo com a companhia de energia, esses bairros passarão por interrupção no fornecimento de energia em horários programados, o motivo é para que haja uma manutenção na rede elétrica local.

Foi feito um estudo pela distribuidora de energia que identificou áreas do Piauí onde são necessários reparos, trocas de equipamentos ou obras para a ampliação e melhoria do sistema. Os serviços priorizam os turnos da manhã e da tarde e têm prazos fixos de duas a quatro horas, mas há a possibilidade de que o fornecimento seja restabelecido antes do fim destes intervalos.

Bairro Porto Alegre

A partir das 8h20 até as 9h20 as seguintes ruas ficarão sem fornecimento de energia elétrica: Jerusalem, Sobral, Vital Brasil, Da Paz, Leandro Nogueira, Senadora Aparecida/ De 8h25 às 9h25: Da Saudade, Belini, Iraquara, Pinhari, Xaxim, Braz, Boneto e Avenida Prefeito Wall Ferraz;

Das 9h45 até as 10h35: Doutos Carlos Achado Lopes, Avenida Ayrton Senna/ Residencial Porto Alegre nas quadras: H2, H1, I2, I1, H1 e I2/ Também das 9h45 até as 10h35: Doutor Valdeci Manoel Rodrigues, Dr. Raimundo da Boa Vista, José Marques da Fonseca, Do Amparo e Betim;

No horário de 11h30 até 12h20, serão as ruas: Joca Claudino, Dr. Valdeci Manoel Rodrigues, Dr. Raimundo de Boa Vista e José Marques da Fonseca. Haverá interrupção nessas mesmas ruas também no horário de 13h40 até as 15h20;

Iniciando as 13h35 até as 15h15, será a vez das ruas: Riveira, Senador Joaquim Pires, Cel. Cesar, Itubiara, Pedra Miuda e Avenida José Dos S. Chaves/ A partir de 13h45 até as 15h25: Avenida Ayrton Senna/ Residencial Porto Alegre nas quadras: J2, F2, F1 e F3.

Bairro Parque Jacinta

A partir das 8h35 até as 9h25, as seguintes ruas ficarão sem energia: Major Ricardo Moura, Medica Acoforado e Oeiras/ De 9h50 às 10h40, serão as ruas: Blacar V. Cordeiro, Do Meio, Fernando L. Sobrinho, Paulo V. Do Vale e Avenida José dos S. Chaves/De 11h20 às 12h10: Conjunto Maloca, Rua Manoel V. Cordeiro, Rua Caripi e Avenida Jacinta G. Chaves

Das 13h35 até as 15h05 o serviço será interrompido nas ruas: Professor Cid. Teixeira, Nenen do Vale, João Sousa, Paulo V, Do Vale, Piracicaba, Major Ricardo Moura e Major Ulisses P. Da Silva;

Bairro Parque Alvorada

Das 8h35 até 9h25, ruas: Monteiro Lobato, Antônio Monteiro, Pedro Brito, Longá e Avenida Campo Maior.

Bairro Brazilar

A partir das 8h30 até as 9h20 serão as seguintes ruas: Conchal, Cadebelo, Sinedrio, Alta Floresta, Zé Doidinho, Bela Vista e Avenida Comodoro/ De 8h40 até 9h30, ruas: Major Ricardo Moura, Paulo Veloso do Vale, Manoel Victor Correia e João França do Vale;

De 9h40 até as 10h30, ruas: Carandai, José Sternberg, Flor do Campo, Adolfo Chaves, 19 de Maio, Carandiru, Elias Vale, Lateral, Curvina, Arara e Avenida Comodor/ Das 9h50 às 10h40, serão as ruas: Luzia Barbosa de Miranda, Raimundo Valente de Figueiredo, Celsa Veras e José Santos Chaves;

Das 11h20 até as 12h10, ruas: Luzia Barbosa de Miranda, Adolfo Chaves, Manoel Victor Cordeiro e Avenida Prefeito Wall Ferraz/ De 11h25 até 12h15, ruas: Raimundo Valente de Figueiredo, Celsa Veras, Padre Claudio Melo e Anita Sternberg.

Bairro Parque Juliana

No horário de 13h35 às 15h nas quadras: X, U, V, W, X1, V1, U, W1.

Bairro Árvores Verdes

Das 10h00 às 11h00, ruas: Av. Doutor Nicanor Barreto, Conjunto Tancredo Neves, quadras: 12, 11, 08, 10, 09 e 07/ De 11h30 às 12h20, serão as seguintes ruas: Av. Nossa Senhora de Fátima, São Carlos/ Conjunto Tancredo Neves, quadras: 22, 21, 23, 15 e 13;

Na parte da tarde, de 15h00 às 15h50, serão as ruas: São Carlos/ Conjunto Tancredo Neves, quadras: 26, 28, 29, 25, 18, 29 e 19;

Bairro Água Mineral

A partir de 11h05 até as 11h55, ruas: Lucrecio D. Avelino, João Paulo II, Trindade Junior, Veraneio, José M. Area Leão, Mot. Areolino de Carvalho e Florestal.

Bairro Real Copagre

As seguintes ruas ficarão sem energia a partir de 10h05 até 10h55: Barras, Amarante, Deoclecio Brito Cristilândia e Altos.

Bairro Porto do Centro

No horário de 8h30 até 9h20, no Conjunto Vila Maria, quadras: M, J, L, I e nas ruas: Anama e Gerinopolis.

Bairro Santa Cruz

Na parte da tarde pelo horário de 14h00 até 16h10, as seguintes ruas ficarão sem energia: Luziania, Tenente Tadeu, Mato Grosso de Fé, Deusdete Farias e Tenente Antônio Gomes.

Mais conteúdo sobre: