GP1

Piauí

OAB realiza eleição para desembargador do TRT do Piauí neste sábado

A votação é de forma presencial e acontece das 10h até às 18h30 na Subseções da OAB no Piauí.

Ocorre neste sábado (07) a primeira fase da escolha para os candidatos do Quinto Constitucional do Tribunal Regional do Trabalho da 22ª Região (TRT-PI). A votação é de forma presencial e acontece das 10h até às 18h30 na sede da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) em Teresina e nas 15 Subseções do Piauí, por urna eletrônica. Apenas doze entre os quinze candidatos passarão para a próxima fase.

De acordo com o Edital 04/2022, divulgado pela Comissão Eleitoral, estão aptos para exercer o direito ao voto todos os advogados que estiverem regularmente inscritos no Conselho Seccional da Ordem até o dia 07 de janeiro de 2022. Cada profissional poderá votar em 12 candidatos de um total de 15 concorrentes.

Foto: Marcelo Cardoso/GP1 Sede da OAB Piauí
Sede da OAB Piauí

Documentação

Para ter direito ao voto, é necessário o advogado apresentar um dos seguintes documentos de identificação: como a carteira profissional da OAB ou a cédula de identidade – RG, a carteira nacional de habilitação – CNH, carteira de trabalho e previdência social – CTPS ou o passaporte.

Locais

Na sede do Conselho Seccional Teresina – Rua Governador Tibério Nunes;
Subseção Água Branca – Rua João Ferreira, S/N, Centro);
Subseção Barras – Rua Leônidas Melo, nº 853, Centro;
Subseção Bom Jesus – Rua Antônio Ribeiro Filho, s/n, Judite Piauilino;
Subseção Campo Maior – Rua Dr. Moura, 654 Bairro: Centro;
Subseção Corrente – Av. Nossa Senhora da Conceição, S/N;
Subseção Esperantina – Rua Coronel Patriotino Lages, nº 86, Centro;
Subseção Floriano – Rua Fernando Marques, 742, Centro;
Subseção Oeiras – Av. Dr. Benedito Martins, nº 375;
Subseção Parnaíba – Rua 1º de Maio, 1070, Cantagalo;
Subseção Picos – Praça Raimundo Leandro, S/N, Centro;
Subseção Piripiri – Rua Professor Antônio Lopes, nº57, Morro da Ana;
Subseção São João do Piauí – Rua Rodrigo Carvalho, nº 736 A, Centro;
Subseção São Raimundo Nonato – Rua Coronel José Dias, 1031, Aldeia;
Subseção Uruçuí – Rua Arlindo Nogueira, s/n, Centro;
Subseção Valença – Av. Professor João Soares, 447, Centro.

Lista dos 15 candidatos e seus números para votação

23 – Audrey Magalhães
25 – Cinéas Nogueira
13 – Cláudio Feitosa
22 – Edilando Barroso
19 – Étilo Ferreira de Sá
20 – Heloísa Valença C. Hommerding
11 – Larissa Reis Ferreira
10 – Marcelo Jerfeson Evangelista
17 – Marco Aurélio Dantas
12 – Mário Roberto
30 – Olívia Brandão Melo
21 – Sigifroi Moreno
15 – Tácia Nunes

Ver todos os comentários   | 0 |

Facebook
 
© 2007-2022 GP1 - Todos os direitos reservados.
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do GP1.