Campeonato Paranaense

Paranaense 1: Grupo Stage

# Clube
1 Operário-PR OPERÁRIO-PR OPE
2 Coritiba CORITIBA COR
3 Athletico-PR ATHLETICO-PR ATL
4 Maringá MARINGÁ MAR
5 Cascavel CASCAVEL CAS
6 Londrina LONDRINA LON
7 Cianorte CIANORTE CIA
8 Independiente FSJ INDEPENDIENTE FSJ IND
9 Rio Branco-PR RIO BRANCO-PR RIO
10 Azuriz AZURIZ AZU
11 União-PR UNIÃO-PR UNI
12 Paraná PARANÁ PAR
Pts J V E D GP GC SG
21 11 6 3 2 19 9 10
21 11 6 3 2 15 8 7
20 11 5 5 1 18 9 9
19 11 6 1 4 12 10 2
18 11 5 3 3 14 12 2
18 11 5 3 3 13 12 1
17 11 5 2 4 12 10 2
16 11 4 4 3 10 8 2
12 11 4 0 7 14 19 -5
11 11 3 2 6 7 13 -6
7 11 2 1 8 13 21 -8
4 11 1 1 9 5 21 -16

Final

03/04/2022 16:00 - Curitiba, Paraná
Coritiba
Coritiba
4 2
Maringá
Maringá
Estádio Major Antônio Couto Pereira
31/03/2022 20:00 - Maringá, Paraná
Maringá
Maringá
1 2
Coritiba
Coritiba
Estádio Regional Willie Davids

Semifinais

27/03/2022 18:00 - Maringá, Paraná
Maringá
Maringá
0 (1) 0
Operário-PR
Operário-PR
Estádio Regional Willie Davids
27/03/2022 16:00 - Curitiba, Paraná
Coritiba
Coritiba
1 1
Athletico-PR
Athletico-PR
Estádio Major Antônio Couto Pereira
24/03/2022 20:00 - Ponta Grossa, Paraná
Operário-PR
Operário-PR
1 1
Maringá
Maringá
Estádio Germano Krüger
23/03/2022 20:00 - Curitiba, Paraná
Athletico-PR
Athletico-PR
1 2
Coritiba
Coritiba
Arena da Baixada

Quartas de final

20/03/2022 18:30 - Maringá, Paraná
Maringá
Maringá
5 0
Cascavel
Cascavel
Estádio Regional Willie Davids
20/03/2022 16:00 - Curitiba, Paraná
Athletico-PR
Athletico-PR
2 1
Londrina
Londrina
Arena da Baixada
19/03/2022 18:30 - Ponta Grossa, Paraná
Operário-PR
Operário-PR
2 0
Independiente FSJ
Independiente FSJ
Estádio Germano Krüger
19/03/2022 16:00 - Curitiba, Paraná
Coritiba
Coritiba
3 0
Cianorte
Cianorte
Estádio Major Antônio Couto Pereira

Artilharia

Ranking Gols
1 Igor Paixão Coritiba Igor Paixão Atacante 7
Léo Gamalho Coritiba Léo Gamalho Atacante 7
3 Alef Mangueira Severino Pereira Coritiba Alef Mangueira Severino Pereira Atacante 6
Rômulo Athletico-PR Rômulo Atacante 6
5 Marcelo Oliveira Pinto Operário-PR Marcelo Oliveira Pinto Meia 5
6 José Carlos Tofolo Junior Maringá José Carlos Tofolo Junior Atacante 4
Paulo Sérgio Luiz de Souza Operário-PR Paulo Sérgio Luiz de Souza Atacante 4
Douglas Coutinho Gomes de Souza Londrina Douglas Coutinho Gomes de Souza Atacante 4
Mauricio Caprini Pinto Londrina Mauricio Caprini Pinto Atacante 4
Robson Ferreira de Azevedo Cascavel Robson Ferreira de Azevedo Meia 4
11 Luiz Carlos Paulino de Carvalho Maringá Luiz Carlos Paulino de Carvalho Atacante 3
Alan Sebastião Alexandre Cianorte Alan Sebastião Alexandre Atacante 3
Ronald Eugênio de Carvalho Maringá Ronald Eugênio de Carvalho Zagueiro 3
Jader Athletico-PR Jader Meia 3
Davi Araújo Athletico-PR Davi Araújo Atacante 3
Luiz Fernando Felipe dos Santos Cianorte Luiz Fernando Felipe dos Santos Atacante 3
Wellisson Almeida Nunes União-PR Wellisson Almeida Nunes Atacante 3
Emerson Satoshi Takada da Silva União-PR Emerson Satoshi Takada da Silva Meia 3
Élton Divino Célio Londrina Élton Divino Célio Zagueiro 3
Igor Morais Carvalho Rio Branco-PR Igor Morais Carvalho Zagueiro 3
 
© 2007-2022 GP1 - Todos os direitos reservados.
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do GP1.