Eleições 2020

Progressistas de Ciro Nogueira elegeu mais de 80 prefeitos no Piauí

Entre os prefeitos eleitos pelo Progressistas estão Joel Rodrigues e Zé Raimundo que foram reeleitos para o segundo mandato.

Wanessa Gommes
Teresina
- atualizado

Nesse domingo (15), eleitores de todo o Brasil foram às urnas eleger os vereadores e prefeito de suas cidades. No Piauí, houve definição em 223 dos 224 municípios, pois apenas na capital Teresina haverá segundo turno.

O Progressistas, do senador Ciro Nogueira, foi o partido com o maior número de prefeito eleitos. Foram 84 prefeituras no total, o que representa 37,67%. Em segundo lugar está o PSD com 40 prefeitos eleitos.

  • Foto: Lucas Dias/GP1Senador Ciro NogueiraSenador Ciro Nogueira

Os outros partidos que elegeram prefeitos foram: MDB com 35 eleitos; PT com 24 eleitos; PTB com 15 eleitos; Republicanos somou 9 eleitos; PL teve 7 prefeitos eleitos; PSB chegou a quatro eleitos; DEM teve dois; e PSDB, PDT e DC tiveram 1 eleito cada.

Confira a listas dos eleitos por partido:

PROGRESSISTAS - 84 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Amarante

Diego Teixeira

PP

2

Arraial

Aldemes

PP

3

Batalha

Zé Luiz do Frango

PP

4

Betânia do Piauí

Fábio Macedo

PP

5

Boa Hora

Francieudo Canuto

PP

6

Bocaina

Erivelto Barros

PP

7

Brasileira

Dra. Carmen Gean

PP

8

Buriti dos Lopes

Júnior Percy

PP

9

Cabeceiras do Piauí

Professor Zé Filho

PP

10

Cajazeiras do Piauí

Aberto

PP

11

Canto do Buriti

Dr. Fellipe

PP

12

Capitão de Campos

Tim Medeiros

PP

13

Caracol

Gilson Filho

PP

14

Caxingó

Magnum Cardoso

PP

15

Cocal de Telha

Karyne do Rodrigão

PP

16

Corrente

Murilo

PP

17

Curimatá

Valdecir Júnior

PP

18

Currais

Raimundo Sobrinho

PP

19

Demerval Lobão

Ricardo Moura

PP

20

Dirceu Arcoverde

Reginaldo

PP

21

Dom Expedito Lopes

Valmir Barbosa

PP

22

Dom Inocêncio

Virginia

PP

23

Elesbão Veloso

Rafel Barbosa

PP

24

Floriano

Joel Rodrigues

PP

25

Francinópolis

Paulo César

PP

26

Francisco Macedo

Novinho

PP

27

Geminiano

Erculano

PP

28

Gilbués

Amiltinho

PP

29

Ilha Grande

Marina Brito

PP

30

Inhuma

Dr Elbert Holanda

PP

31

Isaías Coelho

Dr. Eudes

PP

32

Jardim do Mulato

Binha

PP

33

José de Freitas

Roger Linhares

PP

34

Júlio Borges

Eduardo Henrique

PP

35

Lagoa do Sítio

Sávio Moura

PP

36

Landri Sales

Delismon

PP

37

Madeiro

Ze Filho

PP

38

Marcolândia

Dr. Corinto Matos

PP

39

Massapê do Piauí

Rivaldo Carvalho

PP

40

Miguel Leão

Robertinho

PP

41

Milton Brandão

Evangelista Resende

PP

42

Monsenhor Hipólito

Djalma Policarpo

PP

43

Morro Cabeça no Tempo

Josué

PP

44

Nova Santa Rita

Heli

PP

45

Novo Oriente do Piauí

Afonso Sobreira

PP

46

Oeiras

Zé Raimundo

PP

47

Olho D'Água do Piauí

Toin

PP

48

Paes Landim

Thalles

PP

49

Palmeira do Piauí

João da Cruz

PP

50

Paquetá

Dr. Thales

PP

51

Parnaguá

Alemão

PP

52

Pau D'Arco do Piauí

Nilton Bacelar

PP

53

Pedro II

Alvimar Martins

PP

54

Pedro Laurentino

Leo Leite

PP

55

Picos

Gil Paraibano

PP

56

Pio IX

Silas Noronha

PP

57

Porto

Dó Bacelar

PP

58

Prata do Piauí

Neto Mendes

PP

59

Queimada Nova

Raimundo Julio

PP

60

Redenção do Gurguéia

Dr. Macaxeira

PP

61

Riacho Frio

Jabes Junior

PP

62

Rio Grande do Piauí

Dr. Mauricio

PP

63

Santa Cruz dos Milagres

Dr. Wilney Rodrigues

PP

64

Santa Filomena

Dr. Carlos Braga

PP

65

Santana do Piauí

Maria José

PP

66

Santo Antônio de Lisboa

Dr. Karlão

PP

67

São Félix do Piauí

Jailson Pio

PP

68

São Francisco de Assis do Piauí

Josimar Jó

PP

69

São Francisco do Piauí

Antônio de Lú

PP

70

São Gonçalo do Gurguéia

Paulinho Enfermeiro

PP

71

São Gonçalo do Piauí

Júnior Ribeiro

PP

72

São João da Fronteira

Erivan O Gongo

PP

73

São João da Varjota

Zé Barbosa

PP

74

São José do Peixe

Dr. Celso Antônio

PP

75

São Luis do Piauí

Kelsimar Abreu

PP

76

São Pedro do Piauí

Júnior Bill

PP

77

São Raimundo Nonato

Carmelita Castro

PP

78

Sigefredo Pacheco

Professor Murilo Bandeira

PP

79

Simões

Zé Ulisses

PP

80

Sussuapara

Dr. Naerton Moura

PP

81

Tanque do Piauí

Tiel

PP

82

Uruçuí

Dr. Wagner

PP

83

Valença do Piauí

Marcelo Costa

PP

84

Wall Ferraz

Guilherme Maia

PP

PSD - 40 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Acauã

Paulo Sérgio

PSD

2

Água Branca

Júnior Ribeiro

PSD

3

Alto Longá

Henrique Cesar

PSD

4

Assunção do Piauí

Netinho

PSD

5

Barras

Capote

PSD

6

Barro Duro

Elói

PSD

7

Caldeirão Grande do Piauí

Filipe Gonçalves

PSD

8

Campo Grande do Piauí

Dr. Tico

PSD

9

Campo Largo do Piauí

Jairo Leitão

PSD

10

Caridade do Piauí

Toninho de Caridade

PSD

11

Conceição do Canindé

Mirim

PSD

12

Eliseu Martins

Aldimar Dias

PSD

13

Francisco Santos

Dr. Luís José

PSD

14

Fronteiras

Eudes

PSD

15

Guadalupe

Neidinha

PSD

16

Jaicós

Neném de Edite

PSD

17

Jatobá do Piauí

Hilton Gomes

PSD

18

João Costa

Zé Neto

PSD

19

Lagoa do Barro do Piauí

Gilson Nunes

PSD

20

Monsenhor Gil

João Luiz

PSD

21

Monte Alegre do Piauí

Dijalma Mascarenhas

PSD

22

Morro do Chapéu do Piauí

Marcos Henrique

PSD

23

Murici dos Portelas

Ana Lina

PSD

24

Nazaré do Piauí

Nonato de Abílio

PSD

25

Nossa Senhora de Nazaré

Zé Henrique

PSD

26

Nossa Senhora dos Remédios

Zé Fernando

PSD

27

Padre Marcos

Valdinar

PSD

28

Patos do Piauí

Joaquim Neto

PSD

29

Paulistana

Joaquim Da Farmácia

PSD

30

Pavussu

Julimar Barbosa

PSD

31

Piracuruca

Assis Mãozinha

PSD

32

Regeneração

Seu Dua

PSD

33

Santo Antônio dos Milagres

Paulo Cazimiro

PSD

34

São Lourenço do Piauí

Bira

PSD

35

São Miguel do Tapuio

Pompilim

PSD

36

Sebastião Barros

Pablo Carvalho

PSD

37

Sebastião Leal

Manoelina Borges

PSD

38

Simplício Mendes

Márcio Moura

PSD

39

Vera Mendes

Dr. Carlim

PSD

40

Vila Nova do Piauí

Edilson Brito

PSD

MDB - 35 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Agricolândia

Italo Alencar

MDB

2

Altos

Maxwell da Mariinha

MDB

3

Alvorada do Gurguéia

Lécio Gustavo

MDB

4

Angical do Piauí

Bruno Neto

MDB

5

Avelino Lopes

Moreninho

MDB

6

Barra D'Alcântara

Mardonio Soares

MDB

7

Belém do Piauí

Ademar

MDB

8

Bom Jesus

Nestor Elvas

MDB

9

Bonfim do Piauí

Paulão

MDB

10

Buriti dos Montes

Olavo Júnior

MDB

11

Campo Maior

Joãozinho Félix

MDB

12

Colônia do Gurguéia

Raimundo José Crispim (MDB)

MDB

13

Curral Novo do Piauí

Júnior de Abel

MDB

14

Curralinhos

Everardo Araujo

MDB

15

Esperantina

Ivanária Sampaio

MDB

16

Flores do Piauí

Evandro DD

MDB

17

Guaribas

Joercio

MDB

18

Itaueira

Dr. Osmundo Andrade

MDB

19

Jacobina do Piauí

Gederlânio Rodrigues

MDB

20

Joca Marques

Fabianna Franco

MDB

21

Jurema

Kaylanne

MDB

22

Lagoa Alegre

Carlos Magno

MDB

23

Lagoa do Piauí

Mauro Júnior

MDB

24

Manoel Emídio

Cláudia Medeiros

MDB

25

Marcos Parente

Dr. Gedison

MDB

26

Porto Alegre do Piauí

Márcio Neiva

MDB

27

Ribeira do Piauí

Antonio Neto

MDB

28

São Braz do Piauí

Deberah Cardoso

MDB

29

São João da Canabrava

Elson Silva

MDB

30

São João do Piauí

Ednei

MDB

31

São José do Divino

Professor Assis Carvalho

MDB

32

São José do Piauí

Admaelton Bezerra

MDB

33

São Miguel do Fidalgo

Dr. Erimar

MDB

34

Socorro do Piauí

Zitim Coelho

MDB

35

Tamboril do Piauí

Delcides

MDB

PT - 24 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Alagoinha do Piauí

Jorismar Rocha

PT

2

Alegrete do Piauí

Lila Alencar

PT

3

Barreiras do Piauí

Aroldin

PT

4

Bela Vista do Piauí

Neto

PT

5

Boqueirão do Piauí

Genir Ferreira

PT

6

Brejo do Piauí

Fabiano Lira

PT

7

Canavieira

Joan Rocha

PT

8

Capitão Gervásio Oliveira

Gabriel Coelho

PT

9

Caraúbas do Piauí

Caburé

PT

10

Castelo do Piauí

Magno Soares

PT

11

Cocal

Nonatinho do Sindicato

PT

12

Cocal dos Alves

Osmar Vieira

PT

13

Coivaras

Marcelino

PT

14

Cristino Castro

Felipe Dias

PT

15

Hugo Napoleão

Luciano

PT

16

Ipiranga do Piauí

Elvis Ramos

PT

17

Joaquim Pires

Genival Bezerra

PT

18

Juazeiro do Piauí

Tonho Verissimo

PT

19

Lagoa de São Francisco

João Arilson

PT

20

Nazária

Osvaldo Bonfim

PT

21

Novo Santo Antônio

Elisa Paz

PT

22

Ribeiro Gonçalves

Dr. Lindenberg

PT

23

Santa Rosa do Piauí

Veríssimo Siqueira

PT

24

São João do Arraial

Vilma Lima

PT

PTB - 15 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Aroazes

Manoel Portela

PTB

2

Aroeiras do Itaim

Bill de Deus

PTB

3

Beneditinos

Jullyvan Mendes

PTB

4

Campo Alegre do Fidalgo

Israel da Mata

PTB

5

Cristalândia do Piauí

Moisés Filho

PTB

6

Domingos Mourão

Nelda

PTB

7

Floresta do Piauí

Milton Rodrigues

PTB

8

Lagoinha do Piauí

Kelly Alencar

PTB

9

Luzilândia

Fernanda

PTB

10

Matias Olímpio

Geno

PTB

11

Palmeirais

Baltazar Campos

PTB

12

Pimenteiras

Lucia Lacerda

PTB

13

Piripiri

Jove Oliveira

PTB

14

Santa Cruz do Piauí

Barroso Neto

PTB

15

São Miguel da Baixa Grande

Dona Conceição

PTB

Republicanos - 9 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Anísio de Abreu

Raimundo Nei

Republicanos

2

Bertolínia

Geraldo Fonseca

Republicanos

3

Cajueiro da Praia

Felipe Ribeiro

Republicanos

4

Fartura do Piauí

Costa

Republicanos

5

Francisco Ayres

Eugênia

Republicanos

6

Itainópolis

Professor Miguel Rodrigues

Republicanos

7

Santo Inácio do Piauí

Tairo Mesquita

Republicanos

8

Várzea Branca

Nonatinho

Republicanos

9

Várzea Grande

Dr. Segundo

Republicanos

PL - 7 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Campinas do Piauí

Dr. Jomario

PL

2

Colônia do Piauí

Selindinho

PL

3

Jerumenha

Júnior Nato

PL

4

Luís Correia

Maninha

PL

5

Miguel Alves

Veim Da Fetraf

PL

6

Pajeú do Piauí

Cláudio Pereira

PL

7

Santa Luz

Zé Lima

PL

DEM - 4 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Antônio Almeida

Marcelo Toledo

PSB

2

Baixa Grande do Ribeiro

Dr. Zé Luís

PSB

3

Coronel José Dias

Rafael

PSB

4

São Julião

Dr. Samuel Alencar

PSB

PSB - 2 eleitos

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Parnaíba

Mão Santa

DEM

2

União

Gustavo Medeiros

DEM

PSDB - 1 eleito

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Passagem Franca do Piauí

Saulo Trajano

PSDB

PDT - 1 eleito

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

São João da Serra

Joãozinho Manú

PDT

DC - 1 eleito

MUNICÍPIO

PREFEITO ELEITO

PARTIDO

1

Bom Princípio do Piauí

Lucas Moraes

DC

NOTÍCIAS RELACIONADAS

Joel Rodrigues é reeleito prefeito de Floriano com 45,51% dos votos

Zé Raimundo é reeleito prefeito do município de Oeiras com 50,09% dos votos