GP1

Esportes

Rally Cerapió 2022 dá início as trilhas de bike; confira resultados

O Rally Cerapió 2022 teve início na segunda-feira (24) e nesta quinta (27), atletas estarão em Parnaíba.

O Rally Cerapió 2022 deu início ao segundo dia das competições de bikes MTB Cross-Country, nesta quarta-feira (26), em Ubajara (CE). Com um trajeto de 70 quilômetros de subidas, o trecho de maior altimetria da competição ganhou destaque.

O minério Rodrigo Silva, participante na categoria Elite da competição conseguiu concluir a prova em 2h9min. A parceria com Daniel Zóia, tricampeão do Cerapió foi fundamental para a conquista da etapa.

Foto: Ney Evangelista/Rally CerapióRally Cerapió em Ubajara (CE)
Rally Cerapió em Ubajara (CE)

“Hoje o clima ajudou um pouco, foi mais frio, consegui abrir no começo junto com o Daniel Zóia. Dali para frente, fomos revezando e fazendo um trabalho de equipe”, disse Silva. Na serra, o principal empecilho para os atletas foi a neblina. “A maior dificuldade do percurso foi a neblina, em alguns pontos estava muito difícil de enxergar e o terreno foi mais acidentado, algumas partes ventou muito, mas deu tudo certo”, concluiu o ciclista.

O piauiense Lindomar Ferreira, atleta da categoria Master B2 foi primeiro na categoria e elogiou a prova. “Hoje a prova foi excelente, o clima estava gostoso, frio o tempo todo, tinha neblina em grande parte da trilha, o percursoo foi bastante rápido e tinham muitas passagens de água e partes técnicas", disse Ferreira.

Foto: Ney Evangelista/Rally CerapióTrilhas tiveram trechos técnicos
Trilhas tiveram trechos técnicos

Agora, os atletas voltam às trilhas na quinta-feira (27) e terão em Parnaíba uma prova de resistência, com 97 quilômetros de percurso.

A 35ª edição do Rally Cerapió, que teve início na segunda-feira (24) e segue até a sexta-feira (28).

Confira os resultados:

CATEGORIA ELITE MASCULINO
1º - RODRIGO SILVA ROSA (407) – ITAÚNA (MG)
2º - JOSÉ LUCAS BEZERRA DA SILVA (404) – FORTALEZA (CE)
3º - DEYVISON VALE CARNEIRO (403) – PAULINO NEVES (MA)
4º - WESLEY CONCEICAO DE SOUSA (401) – TUTÓIA (MA)
5º - BISMARK DE PAIVA GOMES (402) - IPU (CE)

CATEGORIA ELITE FEMININA
1º - KAREN FERNANDES OLÍMPIO (507) – TIRADENTES (MG)
2º - MARIA DANIELE MONTEIRO FURTADO (508) – TIANGUÁ (CE)
3º - JOSEFA ANDRÉIA MEDEIROS DE ARAUJO (510) – PARNAMIRIM (RN)
4º - JANICE FARIAS E SILVA (511) – FORTALEZA (CE)
5º - KARLA JAMMYLLE SANTOS FERREIRA MATIAS (514) – OURICURI (PE)

CATEGORIA MASTER FEMININO
1º - SABINA FRAGA DA SILVA PASSOS VIANA (519) – CAXIAS (MA)
2º - ITACIARA DE SOUZA ALVES (515) – NATAL (RN)
3º - AMANDA CONRADO PEREIRA (518) – MARANGUAPE (CE
4º - ELISANGELA BISPO RODRIGUES VIAN (516) – FRECHEIRINHA (CE)
5º - MARIA REGILANIA OLIVEIRA IGUE (520) – QUIXERAMOBIM (CE)

CATEGORIA SUB-30
1 - ALOISIO ERNESTO DE ANDRADE DA COSTA (416) – TERESINA (PI)
2 - DAVI BARBOZA (409) – SÃO BENEDITO (CE)
3 - LUCAS FERREIRA COSTA (413) – MARANGUAPE (CE)
4 - SARDES MARQUES DA SILVA (414) – TUTÓIA (MA)
5 - DAYVISON MORAIS LIMA (411) – FORTALEZA (CE)

CATEGORIA MASTER A1
1 - RONILDO SANTOS MARINHO (423) - SAO JOAO DO PARAISO (MA)
2 - FRANCISCO JOSE (421) - AQUIRAZ (CE)
3 - FAGNER DA SILVA OLIVEIRA (419) - CAMOCIM (CE)
4 - BRUNO LIMA BEZERRA (422) – TERESINA (PI)

CATEGORIA MASTER A2
1 - DANIEL ZÓIA (435) - JUIZ DE FORA (MG)
2 - GERALDO ALVES DE FARIAS JUNIOR (432) - FORTALEZA (CE)
3 - MARCIO ROUVIER DOS SANTOS (428) – CAMOCIM (CE)
4 - FERNANDO MATTAR VILELA (430) - VILA VELHA (ES)
5 - RENATO ALVES GOMES ROCHA (433) – FORTALEZA (CE)

CATEGORIA MASTER B1
1 - HUGO CHARLES MACEDO (454) - PADRE MARCOS (PI)
2 - MARCELINO DE MIRANDA PINTO (440) – FORTALEZA (CE)
3 - EMERSOM GERSOM SILVA SERRA (444) - SãO LUIS (MA)
4 - ROMILDO MONTEIRO MAIA (452) – CAMOCIM (CE)
5 - KURT EDUARD COR GOETSCHALCKX (447) - SÃO GONÇALO DO AMARANTE (CE)

CATEGORIA MASTER B2
1 - LINDOMAR FERREIRA DOS SANTOS (465) – ALTOS (PI)
2 – JUVENAL BATISTA DA SILVA (476) - CAUCAIA (CE)
3 – BRUNO MARCELO BORGES BARBOSA (466) – LUANDA
4 - CARLOS IVAN DOS SANTOS LIMA (469) – NATAL (RN)
5- FRANCISCO RUBENS CARDOSO MESQUITA (473) – CAXIAS (MA)

CATEGORIA MASTER C1
1 - FRANCISCO OSMARIO PERREIRA ALVES FEITOSA (495) – TRINDADE (PE)
2 - JOSE ADECIO CASSIMIRO NOGUEIRA (480) – TERESINA (PI)
3 - PAULO MARCELO OLIVEIRA (478) – FORTALEZA (CE)
4 - ARI SILVA DOS SANTOS (484) - CAMPINA GRANDE (PB)
5 - PEDRO AUGUSTO FERNANDES DE MEDEIROS (481) – NATAL (RN)

CATEGORIA MASTER C2
1 - EDVALDO SANTOS E SILVA (492) – TERESINA (PI)
2 – PAULO CESAR FERREIRA DA SILVA (487) – CAXIAS (MA)
3 - EDMILSON SILVA RIBEIRO (494) – SERRINHA (BA)
4 – JOÃO DE SOUZA LEITE (490) - JUAZEIRO DO NORTE (CE)
5 - LUCIDIO QUEIROZ (493) - FORTALEZA (CE)

CATEGORIA MASTER D
1º – ANTÔNIO FRANCISCO DE OLIVEIRA (500) – TERESINA (PI)
2 - JEAN-FRANCOIS THEVOZ (503) - CAUCAIA (CE)
3 - VALDIVIO NUNES MESSIAS (502) - CAMPINA GRANDE (PB)
4 - CESARIO FERREIRA DUARTE NETO (505) - JABOATÃO DOS GUARARAPES (PE)

CATEGORIA PNE
1º – PAULO SANTANA DOS SANTOS (524) - ARACAJU (SE)

CATEGORIA DUPLA MASCULINO
1º – DIEGO CORREIRA (5522) / GENALDO ALVES (5521) – SÃO BENEDITO (CE)
2º – DANILO RODRIGUES FARIAS (5672) / FRANCISCO HENRIQUE DE SOUSA SILVA (5671) - GUARACIABA DO NORTE (CE)
3º - JAN MATHEUS DOS SANTOS BANDEIRA (5632) / CHARLES FERNANDO MAIA DE OLIVEIRA (5631) – LIMOEIRO DO NORTE (CE)
4º - ANTONIO RAFAEL SOUSA DE OLIVEIRA (5601) / RENATO SOUSA DE OLIVEIRA (5602) – FORTALEZA (CE)
5º - FRANCISCO RODRIGUES FILHO (5611) / WAGNER COMODORO (5612) – EUSEBIO (CE)

CATEGORIA DUPLA MISTA
1º – LUIZ MILENES MOREIRA DE ABREU (53801) / MONICA SUZIANE ARAUJO TEIXEIRA (5692) – TAUÁ (CE)
2º – ANA CAROLINE COSTA NASCIMENTO (5682) / DIEGO DELFINO GONCALVES (5681) - CAMPINA GRANDE (PB)
3º – JOSE TASSO FELIX GUIMARAES (5711) / ANY KELLY TERRA DA SILVA (5712) – BELÉM (PA)
4º - HELENA MIRANDA AIRES NETA (5702) / ALCEU RIBEIRO MONTE SANTO (5701) – ACARA (PA)

Mais conteúdo sobre:

Ver todos os comentários   | 0 |

Facebook
 
© 2007-2022 GP1 - Todos os direitos reservados.
É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita do GP1.